Ansprechpartnerin der Volkshochschule Leipziger Land

Leitung

Dr. Ralph Egler
Direktor Volkshochschule

Telefon: 03433 744633-30

r.egler@vhsleipzigerland.de


Fachbereichsleiter

Frank Hartmann
Fachbereichsleiter Mensch – Gesellschaft

Telefon: 03433 744633-23

f.hartmann@vhsleipzigerland.de

Gabriele Thim
Fachbereichsleiterin Kultur – Gestalten – Gesundheit

Telefon: 0341 35026 34

g.thim@vhsleipzigerland.de

Andreas Berger
Fachbereichsleiter Digitale Welt – Beruf

Telefon: 03433 744633-22

a.berger@vhsleipzigerland.de

Kathrin Schöttel
Mehrgenerationenhaus

Telefon: 034205 4499-52

k.schoettel@vhsleipzigerland.de


Pädagogische Mitarbeiter

Francesco Fulco
Fachbereich Sprachen – LL Nord (Böhlen, Elstertrebnitz, Groitzsch, Großpösna, Markkleeberg, Markranstädt, Pegau, Rötha, Zwenkau)

Telefon: 03433 74463332

f.fulco@vhsleipzigerland.de

Britt Gappa
Fachbereich Sprachen – LL Süd (Borna, Frohburg, Geithain, Kitzscher, Neukieritsch, Regis Breitingen)

Telefon: 0343374463324

b.gappa@vhsleipzigerland.de

Marcus Schmidt
Gesundheitstrainer

Telefon: 0341 350489 33

m.schmidt@vhsleipzigerland.de

Verwaltung & Organisation

Kathrin Wehr
Verwaltung Borna

Telefon: 03433 744633-20

k.wehr@vhsleipzigerland.de

Sabine Garbe
Projekte/Assistenz der VHS-Leitung

Telefon: 03433 744633-28

s.garbe@vhsleipzigerland.de

Kerstin Sickert
Verwaltung Markkleeberg – Sachbearbeitung Rechnungswesen

Telefon: 0341 35026-35

k.sickert@vhsleipzigerland.de

Kathleen Horn
Verwaltung Markranstädt – Mehrgenerationenhaus

Telefon: 034205 4499-41

k.horn@vhsleipzigerland.de

Michael Schwuchow
Deutschkurskoordinator

Telefon: 03433 744633-26

m.schwuchow@vhsleipzigerland.de

Michael Unverricht
Mitarbeiter Mehrgenerationenhaus

Telefon: 034205 4499-67

m.unverricht@vhsleipzigerland.de


Marketing

Melvin Rietz
Marketing

Telefon: 03433 744633 25

m.rietz@vhsleipzigerland.de



nach oben